Челябинская область

кредиты и займы - вопрос №634526

Скажите пожалуйста вот я не плачу кредит потому что не работаю у меня временная регистрация. Коллекторы угрожают хозяйке жилья что наложат арест на её дом, хотя я там зарегистрирован временно. Могут ли они ей навредить???

Ответы

 В РФ полномочиями по исполнению судебных решений обладает Служба судебных приставов. У коллекторов никаких полномочий нет. (это обычное ООО) Они только имеют право обратиться в суд если  банк передал им право на взыскание либо продал Ваш долг. Хозяйке нечего бояться. Будут домогаться обратитесь в полицию. На все их требования отвечайте, что все разговоры в суде.

Хозяйка квартиры не отвечает по вашим долгам. Если коллекторы давят на нее пишите заявление в милицию по статье 163 «Вымогательство» Уголовного кодекса РФ, если угрожают вам также подавайте заявление.

Запросите у них полномочия (на основании чего они с вами общаются). Письменно предложите рассрочку, дисконт, любой другой вариант по решению вопроса. Если вопрос не решается предложите им обратится в суд.