Чувашская Республика

Оформление наследства - вопрос №635007

После смерти отца в 2011 году остался гараж в гаражном кооперативе, дача в садоводческом товариществе и деньги на счете в банке. Гараж приватизирован, а земля нет, а с дачей наоборот, земля приватизирована, а сама дача нет. Ещё при жизни отца гаражом последние 20 лет, а дачей последние 7 лет пользовался только я один, все расходы, все взносы платил я один,это могут подтвердить председатели кооперативов и в настоящее время и гаражом, и дачей тоже пользуюсь и содержу я один. Наслдеников трое, я и две мои сестры. О существовании дачи и гаража сёстры знают, через нотариус мы получили только свидетельство на право выдачи денег в банке (деньги уже получили, поровну на троих), а отказ от дачи и гаража сёстры не писали. Как будет разделён гараж с дачей? после смерти отца прошло 1.5 года, всё бремя расходов на гараж и дачу несу только я один уже много лет, даже когда отец живой был. Переоформлять право собственности только в судебном порядке?

Ответы

Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании за Вами права собственности на наследственное имущество.

 Смело завляйте в суде, что наследство Вы приняли, то есть остались или стали пользоваться дачей(возделывать огород), гаражём, несёте расходы по содержанию дачи и гаража (оплачиваете коммунальные услуги, платите налоги, за свой счёт делаете ремонт), обеспечели сохранность имущества (повесели свои замки, во время вашего отсутствия на даче и в гараже, они всегда закрыты на замок).

Да, только в суде. Возникнут проблемы с оформлением и принятием наследства: с гаражной землёй и самой дачей.

Адвокат в Литве и Беларуси

Адвокат — международник в Вильнюсе

Адвокат Литва Вильнюс

Prawnik (adwokat) na Litwie i Bialorusi.  Andrzej Tiszczenko.

          Advokatas Andriejus Tiščenko_______________________________________________

Хотя срок и вышел, пишите  нотариусу заявление на вступление в права наследства на гараж и землю под дачей.

Кому принадлежит земля под гаражом. Если земля под гаражом в аренде, перезаключайте на себя после того как вступите в права наследства.

Дача, надо знать какие на нее документы есть, когда и как построена.

Так как сетсры приняля часть имущества, а именно деньги, значит они будут претендовать в равных долях и на это имущество. Их уведомит нотариус.

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Здравствуйте, Владимир!

Подав заявление о принятии наследство, Вам и Вашим сестрам повторно подавать это заявление не требуется.

В настоящий момент Вам нужно представить в нотариальную контору все имеющиеся документы на гараж, а также — на дачный земельный участок, заказать выписки из ЕГРП на наследственое имущество в Управлении Росреестра по Чувашской Республике.

Нотариус выдаст Вам свидетельства о праве собственности на наследство по 1/3 доли в праве собственности на наследственное имущество каждому наследнику.

В силу статей 1157, 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство, т.е., в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства.

Ваши сестры пропустили 6-ти месясячный срок для отказа отнаследства, но они могут подарить Вам свои доли в праве собственности на наследственное имущество (гараж и дачный участок).

Судиться с сестрами не рекомендую. Обратиться к судебному способу защиты советую лишь в крайнем случае, если не сможете достигнуть с сестрами согласия по вопросу о праве собственности на наследственное имущество.

С уважением, Татьяна Анатольевна