Москва

Здравствуйте! Работала по трудовому договору... - вопрос №635134

Здравствуйте! Работала по трудовому договору в ООО. Работодатель задерживает зарплату. Зарплата — в конверте. Кроме того, что хочу пожаловаться в трудовую инспекцию, хочу «наказать» работодателя, «натравив» налоговую инспекцию. Реально ли это? Или они там завалены подобными делами, и вряд ли будут интересоваться такими «мелочами»? И если я буду писать заявление, будут ли претензии ко мне, т.к. я тоже соучастник?

Лучший ответ по мнению автора

Показаниями свидетелей факт сокрытия зарплаты от налогов не доказать (при условии, что из бухгалтерских документов работодателя  следует, что зарплата выплачивалась в соответствии с трудовыми договорами).

А к Вам претензии тоже будут. НДФЛ с Вас ведь не удерживали.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию, а лучше — в прокуратуру. Задержка зарплаты — серьезная по меркам административного законодательства статья (ст. 5.27 КоАП РФ). Этого хватит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Согласно Вашему трудовому договору с ООО, выплачивает определенную сумму, и видимо в договоре у вас указано  выплачивать в течении месяца - и это обязанность ООО выполняется. Что касается конвертов, то сумма выданная в конверте ни где по балансу организации не проходит, скорее всего обналичивается через других лиц. При обращении в органы (ФНС, трудовая) они конечно обязаны проверить в сроки установленные законом. Но подтвердится ли факт невыплаты з/п.