Возможно ли зарегистрировать брак двум... - вопрос №638255

Возможно ли зарегистрировать брак двум несовершеннолетним при условии что девушка беременна? страна=Беларусь

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Петр!

Статья 18. Брачный возраст (Кодекс Республики Беларусь о браке и семье)

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

В исключительных случаях, обусловленных беременностью, рождением ребенка, а также в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия орган, регистрирующий акты гражданского состояния, может снизить лицам, вступающим в брак, брачный возраст, установленный частью первой настоящей статьи, но не более чем на три года.

Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак. При этом согласия родителей, попечителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

с уважением, Татьяна

Не забывайте оценивать ответы экспертов.