Краснодарский край

задача - вопрос №638803

В хирургическое отделение городской больницы был доставлен Осинцев с огнестрельным ранением. При допросе потерпевший показал, что возле колхозного рынка на него напал неизвестный, вооруженный пистолетом ТТ. Осинцев пытался убежать, но преступник выстрелил ему в спину. Потерпевший упал и потерял сознание. Очнувшись, он обнаружил, что исчез бумажник, в котором находилось командировочное удостоверение, 3 000 р. купюрами по 100 р. и военныйбилет. Постройте версии о личности преступника. Определите круг первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Ответы

Здравствуйте, Юрий!

Разбой — насильственное хищение чужого имущества.

В трактовке данного термина современным уголовным законодательством России разбой — это нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (см. ч. 1 ст. 162 УК РФ).

Непосредственными объектами данного вида хищения являются:

1. Конкретная форма собственности;

2. Жизнь и здоровье человека (лица подвергшегося нападению).

Объективная сторона — характеризуется нападением с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего. При этом нападение может выражаться в тайном или явном характере.

Субъективна сторона — характеризуется прямым умыслом.

Мотив — корыстный, цель — хищение чужого имущества.

Субъект — лицо, достигшее 14 летнего возраста.

Квалифицированные составы:

Совершенный с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия при этом под применением оружия понимается как реальное использование его так и фактическая демонстрация его с угрозой нападения.

Особо квалифицированные составы:

Совершённой с причинением тяжкого вреда здоровью.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

с уважением, Татьна