Здравствуйте Мне 19 лет Я... - вопрос №639449

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я учусь в университете, и у меня, как и у всех студентов, возникают проблемы в учебе, но я ненормально на них реагирую. Если я получаю двойку или не справляюсь с заданием, то я плачу, у меня слезы прям градом. Сегодня вообще не засчитали лабораторную, хотя до этого мои отчеты по лабам ставили в пример, из-за этогоу меня будут проблемы на экзамене и я по этому поводу ревела целый день, мешки под глазами страшные. Я эту лабораторную делала с подружкой отличницей ей защитали, а мне нет(ответы у нас получились разные, но смысл одинаковый). Ей и всем кто сдал лабораторные 4 балла на экзамене точно поставят, даже если они ничего не скажут, а я даже если выучу все равно получу не высокую оценку. Теперь я как вижу её так мне ещё больше обидно, она лучше меня во всем и диктанты лучше меня пишет и никогда ничего не пересдавала. Я её очень люблю и не хочу терять её как подругу. Но своей настроенностью я порчу настроение ей и окружающим людям. Ещё перед зачетами и экзаменами я волнуюсь больше всех у меня чуть ли не волосы седеют, я больше так уже не могу, я постоянно истерю, не могу держать себя в руках. Что мне делать?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Плакать иногда полезно, но не настолько, чтобы драгоценное время и жизненно важную энергию тратить только на слезы.

Научитесь определять границы: дружбы, учебы, личные неудачи. Человек не может делать все безучречно, но этому вполне можно научиться.

Ваша проблема в том, что вы переживаете то, чего еще нет, не случилось (Ей и всем кто сдал лабораторные 4 балла на экзамене точно поставят, даже если они ничего не скажут, а я даже если выучу все равно получу не высокую оценку.) Не нужно программировать себя на неудачу и негатив. Важны ваши усилия для достижения цели.

(Теперь я как вижу её так мне ещё больше обидно, она лучше меня во всем и диктанты лучше меня пишет и никогда ничего не пересдавала.) Вы ведь с ней дружите не потому что она лучше вас? Проанализируйте последние события в своей жизни, соберите все силы в кулак и… стремительно набирайте темп к своим поставленным целям.

P.S. Перестаньте сравнивать себя с другими (Ваши победы — это только ваш успех, равно как и неудачи — это только ваша ВРЕМЕННАЯ черная полосочка, которая при вашем же желании будет быстро и качественно устранена.

Удачи вам всегда и во всем!

Лучший ответ по мнению автора

Антон Теряев