Как настроиться психологически, чтобы курить меньше? - вопрос №639496

Не курила более 2 лет. Опять начала.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

БРОСИТЬ и все! Убрать все пепельницы, сменить привычки связанные с курением(утренний кофе, общение...)молиться в периоды полного бессилия совладать с искушением снова закурить, принимать Табекс, пластырь… Больше целоваться-Собственный опыт отказа от курения...

Выявить проблему которую заедаете, закуриваете(курение как и еда получение орального удовольствия)

Если получилось отказаться  один раз получится и сейчас, стоит только захотеть!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  Марина, здравствуйте!

 Табакокурение или же пристрастие к нему-это невроз первой степени!
   Бросать нужно обязательно!

  Прочитайте книгу Алена Карра «Легкий способ бросить курить».

    Удачи Вам.

  Оцените, пожалуйста, ответы экспертов, а лучший из них отметьте звездочкой.

Час добрый! Начните с того, чтобы перестать бороться декларативно-доминантными методами с взрослеющим подростком в Вашем доме и его проявлением-выражением ответных действий-чувств на всё происходящее.

Доброе утро. Мариночка, у вас прекрасное желание. Вам стоит выбрать действенный, для вас, мотив. Но мотив не должен быть запрещающим, потому что, как вы понимаете, «запретный плод сладок», да и срабатывает сила противодействия.

Я приведу, как пример, пару мотивов, которымы руководствовались некоторые женщины. Одна женщина бросила курить, как она шутит, «от жадности»: села и подсчитала  сумму потраченную на сигареты и варианты покупок, которые могла бы купить. Разозлилась на себя и приняла решение.))) Для другой-мотивом стала любовь. Эта женщина говорит: «мне так хотелось, чтобы любимый вспоминал меня. и как -то он сказал, что часто вспоминает аромат моих духов: что он мне идет и так возбуждает и манит его»))) и так далее.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Прочитайте книгу Ален Кар «Как бросить курить» и бросайте навсегда. «Курить меньше» — это не цель. Цель — освободиться от курения совсем.

Здравствуйте, Марина!

Если Вы не курили более 2 лет, то Вы наверняка знаете, что «курить меньше» — это невыполнимая задача для курильщика! Вы или курите как курится, или не курите вовсе!

Удачи!

Марина!

Желание курить меньше не спасет вас от тлетворного вляния этой ужасной привычки.

По этому самое действенное в отказе от курения, как ни странно желание жить. Задайте себе вопрос хочется ли вам подольше пожить, увидеть как женится ваш сын, отдать в школу внуков… а ведь всего этого может и не быть… такая знаете ли русская рулетка.

Вы девушка и наверняка вам хочется быть ухоженной и подольше молодой, что ж курение незаметно отберет у вас эту возможность… курение вызывает кашель, отхаркивание, отдышку, следовательно и спортом то особо не позанимаешься. это будет вредно, следовательно держать себя и свою фигуру в формевам не удастся.

Инструменты коллеги уже назвали, я лишь хотела бы дополнить.

Аллен Кар лучше всего его не читать. а слушать в аудиозаписи  три дня по два часа.

И есть еще замечательная книжица Натальи Грейс " Кури пока не сдохнешь", ее тоже стоит почитать.

Желаю вам успехов, мудрости и терпения.

PS/ Уважаемый клиент, пожалуйста оцените ответы экспертов, мы стараемся для вас :-)

Здравствуйте.

Я полностью согласен и поддерживаю Николая Александровича, добавлю, если Вы решитесь все же бросить курить, то почти всегда должен присутствовать стимул(спор, болезнь, запрет ит. д.), потому что, мало людей имеют достаточно сильную волю, для того, чтобы бросить просто так.

Здравствуйте Марина! Вам нужно отслеживать в течение хотя бы недели свои состояния, эмоции, предшествующие желанию «закурить», тогда Вы сможете проанализировать и понять, какую потребность свою нереализованную (и скорее всего неосознаваемую Вами) заменяет Вам курение, и реализовать эту потребность более эффективными способами, бороться же с этим без осознания таких причин, неэффективно.

Важна причина… Почему вы закурили? И почему вы хотите курить меньше?

Многие начинают курить потому что больше нечего делать… Где то на работе они просто просиживают время и поневоле(даже те кто не курили) подумывают о сигарете… Это некая польза для времени..

С другой стороны сигареты, алкаголь, наркотики, избыточный секс и прочие извращения — это просто стимуляторы счастья… У вас таким образом хоть какой то кайф в жизни… Поэтому подумайте, а не подсядите ли вы на что то другое, если станете курить меньше?

Чтобы у вас не тратилось время и чтобы у вас было удовольствие в жизни — Вам необходимо активное участие в ВАШЕЙ деятельности… В таком случае возможно что вы даже и не вспомните про сигареты..

Например, чтобы бросить курить — нужна причина! Наприме человек курил, а тут он решил заняться музыкой!.. Он начинает следить за своим здоровьем, за тем как он выглядит и он начинает менять себя и свою жизнь… Потому что у него есть смысл..

Или как например девушки, которые хотят выйти замуж заботятся о фигуре и следят за своей красотой, но когда выходят замуж — толстеют, страшнеют и т.д. Потому что у нее нет смысла следить за собой… Она уже вышла замуж!

Вообще бросить курить для многих нелегко, а курить меньше это еще сложнее… Позвольте себе курить хотя бы на сигарету больше и вскоре вы вернетесь к прежней статистике..

Можно конечно удерживать себя в жестких рамках, но таким образом у вас просто наступит психическое истощение..

Лучший способ это не хотеть… Вам нужно не просто переключить свое внимание… Вам нужно сменить свой образ жизни. Вам нужно найти смысл, который даст вам сил, чтобы спокойно отказаться от данной привычки.

Зависимость делает человека слабым, если он не может ее восполнить..

Лучший вариант это отказаться от нее. Лучший вариант от нее отказаться это обрести себя! Найдите то что даст вам сил, чтобы спокойно отказаться от сигарет. Тогда вы сможете курить меньше… Но не захотите — вы бросите!

Марина, на мой взгляд, если вы не курили больше двух лет, то значит вы знаете, как настроиться, чтобы не курить. Мне кажется, что просто сейчас у вас настал период, когда эта настройка не помогает. Возможно, у вас сейчас появились какие-то провоцирующие стресс жизненные ситуации. Или другие изменения. Думаю, что если это проанализовать и заодно причину того, что вам даёт курение сейчас такого, чего не требовалось предыдущие два года, то можно подобрать ключик к вашему вопросу.Если захотите попробовать разобраться в ситуации — обращайтесь!

Здравствуйте, Марина. Для любого дела нужна мотивация, то есть ответ на вопрос:«Зачем?».  Мотивация должна быть настолько сильной, что по-другому просто нельзя, невозможно по — другому. Понмаете?....

Так зачем Вам курить меньше?

PS. Я курил более 30 лет и в конце концов бросил. Я знаю, каково это бросать, а потом срываться....