как поделить дом - Чувашская Республика - вопрос №639762

у нас 5 лет назад умер отец, и дом достался 4 детям.с момента смерти отца там жил брат со своей семьей.сейчас он переезжает и мы хотели чтоб там жела старшая сестра, но другая сестра против и решила без нашего согласия жить там со своим гражданским мужем.мы все трое против.как можно сделать чтобы они не вступали на нашу долю.продавать она тожекатегорически против, хотя мы трое за то чтоб продать дом

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В вашей ситуации есть выход. С начала вам необходимо выделить доли всех собственников. Это делается по соглашению сторон, а при остуствии соглашения в судебном порядке(см. ст.252 ГК РФ). После этого для того, что бы продать свои доли все родственники которые имеют желание продать дом, должны направить, той  родственнице которая не желает продажи дома — письменное уведомление с указанной ценой по которой хотят продать доли. После подождать месяц. Если старшая сестра не выкупит доли или вообще не ответит на уведомления о продаже, можете продавать ваши доли третьим лицам, но по той цене, что указанна в уведомлении. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультации.