Ханты-Мансийский автономный округ Югра

У меня кредит в банке,... - вопрос №640832

У меня кредит в банке, платил его год, но возникли материальные проблемы, сейчас его не плачу. Договора в письменой форме нет, но есть график платежей и заявка на кредит, подписанные мной. Странно, но номер договора есть, хотя я его не подписывал, деньги я получил. Хочу расторгнуть кредитный договор и платить только сумму основного долга, на данный момент просрочка по платежаммесяц. Могу ли я признать договор ничтожным в судебном порядке, на основании ст. 820 ГК РФ.

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, признать кредитный договор ничтожным на основании ст. 820 ГК РФ вы не сможете. Письменная форма кредитного договора считается соблюденной при офертно-акцептном заключении договора. Подписав заявку на кредит, вы сделали предложение банку заключить с вами договор. Выдав вам деньги, банк акцептовал вашу оферту. Так, суды ссылаются на следующее:  Единый документ при заключении кредитного договора сторонами не подписывался. Однако условия кредитного договора предусмотрены в его составных частях: Заявлении-Анкете, Общих условиях выпуска и обслуживания кредитных карт Банка и Тарифах Банка. Заемщик снял деньги со своего счета (либо аквтивировал кредитную карту), следовательно, кредитный договор с банком считается заключенным в офертно-акцептной форме.

К сожалению, расторгнуть договор вы также не сможете, поскольу законодательством такое право не предусмотрено. Банк имеет право на получение процентов по кредиту до окончания срока договора.

Можете написать мне в чат, подскажу, что лучше сделать в данной ситуации.