Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие лекарства... - вопрос №642025

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие лекарства выдаются беременным бесплатно? с какого срока?! Если таковое есть, можно ли номер постановления?! Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Марина бесплатные лекарства и питание  беременным женщинам обязаны выдаются  не всем, конечно, а только отдельным, нуждающимся в этом категориям, тем у кого:
Низкая масса тела (Индекс массы тела менее 19,8).
Низкая прибавка массы тела (Менее 0,9 кг в месяц для женщин с нормальной массой тела).
Потеря массы тела (Более 2 кг в 1 триместре Более 1 кг во 2 и 3 триместрах).
Анемия (Уровень гемоглобина ниже 11,0 гр/100 мл).
Гиповитаминозы, остеопороз.
Гестоз, диабет, гипертония, целиакия, заболевания щитовидной железы, заболевания желудочно-кишечного тракта, пищевая аллергия, лактазная недостаточность.

Приказ от 6.10.2008 г. N 748 «О лекарственном обеспечении беременных женщин»