Притеснение на рабте - вопрос №642918

Добрый день. Мне 23 года.Больше года назад, я переехала из маленького города в Москву.Поступила в институт, устроилась на работу. Вначале, мне казалось это сказкой.Позитивный коллектив, добродушная начальница… Я думала, что это просто рай.Но было одно но… С самого начала, ко мне очень холодно относилась коллега, чьей помошницей я и должна быть.Она мне передавала новую для меня работу практически без объяснений.Приходилосьсамой в этом разбираться с нуля. В самом начале, мне сказали.что если что-то будет непонятно, я не стеснялась и спрашивала, хоть по сто раз.Но когда у меня возникали вопросы, моя коллега, очень громко и резко мне отказывала.ссылаясь на занятость.К тому же, начальница просто начинала на повышенном тоне мне говорить, чтобы я сама все думала и вспоминала. Я пришла в компанию на договор подряда, по которму отпуск не положен, и в дополнении к этому, мне говорили, что на сессию нельзя будет уходить.Но, сотрудница, которая пришла на месяц позже, чем я, была отпущена на сессию.К тому же.ей сообщили, что у нее еще есть две недели отпуска.Хотя, меня с большим скандалом, отпустили на неделю. Любая моя мелкая промашка или незначительная ошибка.воспринималась, как «бедствие мирового маштаба».К тому же коллектив, в один «прекрасный день» объявил мне негласный бойкот.Практически полный игнор. Спустя полгода моей работы, в коллектив пришла новенькая. Ее приняли, как родную(хотя работоспособностью и дружелюбием, она не отличается). Ее отпускают на сесии(хотя, она по договору подряда), был отпуск две недели, помимо больничные.И все это, не высчитывается из ее зарплаты. Ко мне же отношения стало еще хуже, начали валить работой и заставлять выплонять чужие обязанности. Когда случился, очередной форс-мажорный случай, в котором я была отчасти виновата, со мной решила в очередной раз «побесовать» начальница. Она практически визжала, затыкая мне рот.Говорила, что я практически не работаю, что постоянно отсутствую на рабочем месте, что если меня что-то не устраивает — я увольнялась.Когда я привела в пример коллег, постоянно отсутствующих на своих рабочих местах — то она мне сказала, что бы я говорила только за себя, хотя трудовая дисциплина одинакова для всех. Сейчас отношения в коллективе очень натянутые, со мной по прежнему никто не общается. В общем, гнобят. психологически, это очень трудно выносить.Я в постоянном напряжении.Даже на обед не могу отойти.Посоветуйте, как быть в такой ситуации?

2 ответа

Ответы

Безусловной любовью человека любит только мать. В обществе(в коллективе) человека любят, уважают за что-то.  Уважение коллектива нужно заслужить — правило жизни. Но, в свою очередь, коллектив — это отдельно взятые люди. Я бы рекомендовала Вам постараться найти в каждом члене коллектива именно хорошие качества, и, соответственно, начать относится к этим людям, опираясь, на их хорошие качества. А о своих обидах придется забыть (если Вы дейтвительно хотите работать в этом коллективе). Эти люди не обязаны относится к Вам хорошо. Поверьте, с постоянно напряженным человеком сложно находиться рядом, а тем более работать. Куда приятнее — со спокойным, уверенным в себе. Ваша ситуация встречается довольно часто. Нужно время, терпение, умение ставить себя на место других людей в различных ситуациях. Но, одновременно, не забывайте о самоуважении. И постарайтесь не думать постоянно о работе — ведь, как бы она ни важна была, но это — всего навсего работа. Чаще общайтесь с людьми, с которыми Вам общаться приятно. Читайте и смотрите то, что доставляет Вам удовольствие. Старайтесь больше знакомиться с новыми людьми, при этом обдумывайте свои ощущения от знакомств, сравнивайте. Так рекомендую использовать какие-нибудь упражнения для релаксации. Все обязательно наладится.

Здравствуйте, Вероника.

Действительно у вас сложилась непростая ситуация на работе. Есть ощущение, что она усугубляется.

Самое главное, трезво оцените ситуацию-какие у руководства есть к вам объективные претензии, с чем вы не справляетесь, а в чем Вы, наоборот, успешны.

Обращайтесь

с уважением