Ростовская область

Здравствуйте! В 2003г я купила... - вопрос №644474

Здравствуйте! В 2003г я купила 2х-комнатную квартиру в г.Шахты. В это время я находилась в сожительстве с мужчиной. Вскоре я его прописала на свою жилплощадь, прожили почти 10лет, но в браке не состояли.В данный момент отношения прекращены.Может ли он претендовать на часть моей квартиры? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена! Мужчина не может претендовать на часть вашей квартиры. Он имеет право проживания пока вы ему разрешаете. Если отказывается выписываться по — хорошему выпишите в судебном порядке. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультации!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в суд с иском об утрате сожителем права на жилую площадь. Если суд вынесет такое решение, признав, что ваша фактическая семья распалась, то Вы сможете снять его с регистрации. Лучше Вам начать делать первые шаги, так как в законодательстве проживание более пяти лет, доказанное свидетелями, расценивается как официальное. Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Здравствуйте. Признается брак, заключенный только в органах ЗАГС (статья 1 п.2 Семейного Кодекса). Квартира — Ваша собственность, Вам необходимо обратиться в суд с заявлениемо признании утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета. Права на жилую площадь он никакого не имеет. При подготовке документов обратитесь к юристу или адвокату, чтобы не загубить дело.