имеет ли право институт забирать документ об предыдущем образовании - Оренбургская область - вопрос №646514

Здравствуйте, у меня такой вопрос: в данный момент я получаю второе высшее образование, при поступлении в институт давала все ксерокопии документов, в конце второго курса сказали, что нужно сдать оригиналы документов о предыдущем образовании, имеет ли право институт забирать оригинал диплома о предыдущим высшем образовании? (Институт находится в другом городе от места проживания)Здравствуйте, у меня такой вопрос: в данный моментя получаю второе высшее образование, при поступлении в институт давала все ксерокопии документов, в конце второго курса сказали, что нужно сдать оригиналы документов о предыдущем образовании, имеет ли право институт забирать оригинал диплома о предыдущим высшем образовании? (Институт находится в другом городе от места проживания)

2 ответа

Ответы

Нет, не имеет. Или пусть руководство ВУЗа напишет Вам расписку о том, что забрали у Вас оригинал диплома.

Здравствуйте. Согласно Приказа Минобрнауки РФ  «Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования»:

п.28. Для обучения по программам магистратуры поступающий предоставляет диплом бакалавра, диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, диплом специалиста или диплом магистра в сроки, установленные высшим учебным заведением.38. Поступающему при личном предоставлении документов выдается расписка о приеме документов.

39. По письменному заявлению поступающие имеют право забрать оригинал документа об образовании и другие документы, предоставленные поступающим. Документы должны возвращаться вузом в течение следующего рабочего дня после подачи заявления. Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!