Бывшая жена хочет сменить фамилию ребенку - вопрос №20314

Вопрос мой состоит в том, что я получил письмо от органов опеки и попечительства суть которого в том, что моя бывшая супруга решила изменить фамилию сына на свою.В письме опираются на ст.59 СК РФ.Жена препядствует встречам с сыном, хотя было заключение суда о возможности свидания. Алименты выплачиваю стабильно. В органах опеки начали давить на то, что в любом случаепроизойдет смена фамилии, даже если я не дам своего согласия.Так лит это? И каков должен быть текст заявления об отказе на смену фамилии ребенка?

Ответы

В соответствии с ч.2 ст.59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и С УЧЕТОМ мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Заявление об отказе на смену фамилии Вы можете написать в произвольной форме, обязательно указав, что Вы регулярно выплачиваете алименты, готовы и желаете оказывать иную помощь в воспитании и содержании своего ребенка. 

Если бывшая супруга препятствует Вашим встречам с сыном — Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и установлению порядка общения с ребенком. 

17.03.10

 

В дополнение к ответу коллеги. Заявление с отказом в изменении фамилии ребенку надо передать под отметку на остающейся копии либо направить в орган опеки и попечительства заказным письмом с уведомлением о вручении. У Вас должно остаться подтверждение, что Вы не давали согласия, чтобы потом можно было оспорить изменение фамилии (при необходимости) в судебном порядке. Удачи. 

17.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store