Москва

Уважаемые Юристы! Обращаюсь к Вам... - вопрос №646869

Уважаемые Юристы! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: я научный сотрудник института академии наук. недавно была аттестация. по результатам которой моя научная деятельность была признана недостаточной для занимаемой позиции (научного сотрудника), и аттестационной комиссией было принято решение о переводе с должности научного сотрудника на должность младшего научного сотрудника (понижение в должности, с соответствующим понижением оклада). я в расстроенном состоянии, невступая в обсуждение этого несправедливого решения, подписал акт аттестации (не знаю точно как называется этот документ). теперь, я готов опротестовать результаты работы аттестационной комиссии, однако меня вынуждают самостоятельно написать заявление о переводе с должности научного сотрудника в должность младшего научного сотрудника. вопросы 1.насколько юридически правомерны действия руководства? 2. существует ли формальная процедура опротестования результатов действия аттестационной комиссии? заранее благодарю. Иван.

Ответы

Здравствуйте! Увы! Решение работодателя о переводе правомерны и обоснованны результатами аттестационной комиссии. Согласно п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ "Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 3)несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами  аттестации". Однако согласно этой же статье увольнение по указанным основаниям, допускается если работник отказывается перевестись на предложенную работодателем вакантную должность (нижестоящую). Если вы не согласны с результатами аттестацонной комиссии и решением работодателя о переводе на нижестоящую должность имеете законное право обжаловать перевод в Гос.инспекцию по трудовым спорам или в суд. Всего доброго!