Белгородская область

наследство - вопрос №648748

Вообщем у моего отчема с его мамой квартира была приватизированна на 2х и больше прописанных не было, она умерла уже наверно лет 10 назад, но почему-то никто ни он, ниего братья не взялись оформить её часть.получается она 10 лет как умерла а пол квартиры на ней так и числятся, один из братьёв его стращает типо мама оставила ему завещание, ноон этого завещания не разу никому не показывал, да и получается не вступал он в наследство коль её часть ещё за ней числится, помогите, мож кто знает, отчем хочет эту квартиру на меня оформить, но встала загвостка вот в этой части… может ли он на себя эту часть оформить? или она будет делиться на всех братьев? а вдруг его брат и вправду предьявит завещание, будет ли оно действительно через столько лет? ПОМОГАЙТЕ!!! сама не разберусь

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Жанна! Если Ваш отчим прописан в квартире и проживает в ней до настоящего времени, при этом оплачивает полностью коммунальные услуги и другие расходы по содержанию квартиры, считается, что он принял наследство. Чтобы оформить наследственную долю матери в собственность, ему необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В случае отказа нотариусом в выдаче указанного документа, тогда отчиму придется обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования.

Всего доброго!