После сдачи дома, квартира получилась больше, строительная компания требует доплатить за новые квадраты. - Амурская область - вопрос №649706

Имеет ли право строительная компания требовать доплатить деньги за то что квартира получилась больше, чем в плане? Куда обратиться?

Мой отец работает в строительной компании. В этой компании мы решили купить квартиру в строящемся доме. По плану квартира была 53,25 кв.м., мы купили ее, оплатили и ждали сдачи дома. Строительство дома задержали на 8 месяцев. Дом должен был быть сдан 09.2012года, но только лишь вчера 31.05.2013 пришло письмо о сдаче дома (разве строительная компания не должна компенсировать задержку?). В письме было указано, что квартира получилась 59 кв. м. и теперь в течении 5 дней необходимо доплатить сумму за появившееся квадраты, иначе договор будет расторгнут. Но как такое может быть? Ведь перед строительством был план, у нас квартира по плану была 53,25 кв.м. так и осталась. Мы эту сумму оплатили. Мы купили то, на что позволяли нам средства и на большие квадраты мы не рассчитывали, а теперь с нас требуют эту сумму.

Ответы

Надо смотреть как записано в договоре. скорее всего оплатить придется. Но Вы может взыскать деньги за нарушение сроков сдачи дома, а это тоже довольно приличные могут получитсья деньги и таким образом компенсировать свою доплату.