Имеется вступившее в законную силу... - вопрос №650086

Имеется вступившее в законную силу решение городского суда о признании неправомерным отказ ООО «Управляющая компания Г» в предоставлении информации прямо предусмотренной ФЗ 103 О раскрытии информации… Вопрос: Вправе ли Жилищная областная инспекция, возбудить дело по привлечению к административной ответственности этой Упр К, на основании этого судебного решения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Валерий.

В соответствии со ст. 315 Уголовного Кодекса Россиии злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно Ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными в том числе для граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.
В соответствии со Ст. 2. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» к числу задач исполнительного производства, в частности, отнесено правильное и своевременное исполнение судебных актов, в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Необходимо отметить, что п. 3 Ст. 17.14, Статья 17.14. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за нарушение законодательства об исполнительном производстве.

Жилищная инспекция в праве возбудить административный материал в случае неисполнения ООО судебного решения.