планирование беременности - вопрос №650922

Здраствуйте! Скажите пожалуйста, какие базовые витамины нужно принимать при планировании беременности? Мне 25, здорова, принимаю 1 месяц ОК. И вот такой еще вопрос, мы  перешли на здоровый образ жизни, вот витамины еще собиремся пить… А летом у нас отпуск на море… Учитывая предыдущие месяцы ЗОЖ и приема витаминов, на отдыхе совсем нельзя будет употребить алкоголь, даже  немного? Хочу заранее знать.И когда можно начинать пробовать зачатие? Спасибо большое!

Ответы

Марина! В настоящее время считается так, что при разнообразном правильном питании витамины не нужны, только фолиевая кислота в дозе 400-800мкг в сутки за 3 мес до зачатия обоим супругам. И если проживаете в эндемической зоне, то прием профилактических доз йодомарина. Редкий прием небольших доз алкоголя вряд ли повредит, хотя по сути планирование деторождения и алкоголь — все-таки малосовместимые вещи. Зачатие логично планировать во время летнего отдыха или сразу после него.