Оренбургская область

Здравствуйте Двое супругов разводятся Дележу... - вопрос №651232

Здравствуйте. Двое супругов разводятся. Дележу подлежит автомобиль. Если один из супругов продаст его до бракоразводного процесса по цене много ниже рыночной стоимости, может ли второй супруг добиться через суд признания недействительной такой сделки? Если да, то какие меры будут применены к продавшему автомобиль?

Ответы

Здравствуйте. Дележу подлежит то имущество, которое имеется в наличии на момент расторжения брака. Согласно Семейного кодекса РФ предполагается, что супруги действуют в отншении имущества с согласия друг друга. Если другой супруг докажет, что он не давал согласия на продажу авто вообще и по заведомо низкой цене в частности, то такая сделка, совершенная вторым супругом может быть оспорена, либо данное авто может быть разделено по цене, которую докажет несогласный супруг. А поскольку авто продано, то в судебном порядке в такой ситуации возникает право компенсации доказаной стоимости авто. Однако на практике такие случае крайне редки, и как правило суды отказывают в таких исках. Поэтому, чтобы было что делить, стоит позаботьтся об обеспечении сохранности имущества, которое предполагается к дележу. Удачи, и не забудьте оценить ответ.