Самарская область

31 мая в г о... - вопрос №652941

31 мая в г.о Тольятти на АВТОВАЗе на стоянке произошло дтп.рядом стоящая машина после смены выезжая поцарапала бампер нашей машины.сразу этого не заметили.увидели на 1 июня.виновник дтп известен(гос номер, марка, цвет), т.к есть свидетели которые видели что эта машина стояла рядом с нашей.на его машине характерные следы потертостей приблизительно траектории, и на нашей краска его машины.что делать в такой ситуацииесли прошло уже 4 дня?

Ответы

Buh

Для начала попытаться договориться с виновником ДТП. Если не получится, то обратиться в ГИБДД с заявлением о причинении ущерба в результате ДТП без Вашего участия. Обязанности сразу заявлять у Вас нет, т.к. Вы не участник ДТП.

Виновнику ДТП грозит лишение прав за оставление места ДТП — ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, плюс к тому страховая еще выставит регресс. Вам проще разыграть постанову с расстановкой ТС и признанием вины вторым участником ДТП, оформить все без участия ГИБДД по европротоколу либо поехать потом на пост и зафиксировать ДТП, чтобы страховая возместила Вам ущерб. Но для этого придется притвориться, что Вы тоже участник ДТП и оно было совсем недавно до приезда в ГИБДД. Естественно, оба должны быть согласны, у обоих должно быть ОСАГО.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.