Скажите, куда обращаться за защитой... - вопрос №653633

Скажите, куда обращаться за защитой нарушенных прав на секрет производства? мы организация, ООО. наш бывший сотрудник украл у нас при увольнении ценную информацию, которая является секретной и передал ее новому своему работодателю, который сейчас использует ее в своей работе. куда обращаться за защитой? Подскажите хотя бы направление.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Виктор! если Вы намерены предъявлять требования к ООО, то это арбитражный суд Вашего субъекта РФ, апелляция по территориальности, а вот кассация в суде по интеллектуальным правам, если к тому моменту он начнет свою деятельность. Скорее всего суд по интеллектуальным правам заработает к осени. При утверждении половины состава общего количества судей суда по интеллектуальным правам (должно быть 30, а сейчас утверждено 13) ВАС РФ известит о начале деятельности суда по интеллектуальным правам. При этом имейте ввиду, что для признания информации объектом охраны необходимо наличие следующих критериев:

— сведения обладают коммерческой ценностью,

— эта информация неизвестна третьим лицам;

-отсутствие свободного доступа к этим сведениям со стороны третьих лиц;

— в отношении информации введен режим коммерческой тайны.

С уважением, Ольга!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вообще-то для этого есть суд.