Выплата страховых взносов после прекращения ИП - вопрос №654482

Добрый день Уважаемые Эксперты. Такая ситуация: вел предпринимательскую деятельность с 2011 — 2013 г. Совсем не давно ее закрыл, пришел счет на оплату страховых взносов в пенсионный фонд. Вопрос: Можно ли как то не выплачивать эти взносы, если фактически с 2012 года, ни какой деятельности не велось, ни каких доходов не было. Знакомый налоговик сказал, что можно написать иск вмировой суд по месту проживания, как его писать по какому шаблону? Помогите или подскажите в каком направлении копать. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Допускается освобождение индивидуального предпринимателя от уплаты взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
По решению суда индивидуальный предприниматель может быть освобожден от обязанности уплаты страховых взносов в случае, если им будет доказано отсутствие факта осуществления предпринимательской деятельности в силу обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера. Если Вы докажете исключительность обстоятельства, из-за которого не смогли осуществить прекращение деятельности в законном порядке, Вы будете освобождены от уплаты страховых взносов.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!