Сумма неустойки - вопрос №654726

Здравствуйте. У меня идет суд. Закон о защите прав потребителей. Скажите, пожалуйста, какую сумму неустойки я могу просить в суде с 24 тыс.руб., процесс идет 8 месяцев? Услуги были оказаны некачественно. Спасибо за ответы!

Дополнение автора от 06.06.13 17:57:21

У меня услуги. Я так понимаю, 3 % в день. Меня интересует, стоит ли подавать за все 8 месяцев или судья ограничит неустойку суммой в 24 тыс., то есть не больше стоимости некачественной услуги?

Дополнение автора от 06.06.13 22:34:44

Процесс идет долго, с судьей повезло:) то юрист Ответчика на 5 минут опоздал, она не разрешила продолжать заседание, перенесла, да и плюс каждое заседание через 2 месяца

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Судья ограничит неустойку суммой в 24 тыс., так как в соответствии со ст. 28 закона «О защите прав потребителей» сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

За нарушение сроков, предусмотренных статьями 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере ОДНОГО процента цены товара.

с уважением, Татьяна.

Не забывайте оценивать ответы и выбрать лучший ответ!

Ограничьтесь 24тысячами, так как сумма неустойки не может быть больше суммы долга. А почему процесс так долго идет?