Республика Татарстан

мой муж отбывает наказание в... - вопрос №654733

мой муж отбывает наказание в ИК, в этот срок он получил потемнение легких (первая стадия туберкулеза), можем ли мы подать на это учереждение в суд! т.к. больных туберкулезом должны изолировать от здоровых заключенных и не в коем случае их вместе не держать! прошу ответить мне!

Ответы

Здравствуйте. Можете, но результата не будет. Сложилась судебная практика отказов в удовлетворении таких исков, пример отказа: Из пояснений в судебном заседании специалиста, врача — бактериолога –… туберкулез, является распространенной инфекцией, возникает у инфицированных лиц при реактивации возбудителя туберкулеза через пять и более лет после инфицирования, работа… как и на любом производстве не является фактором риска заражения туберкулезом, для заражения туберкулезом необходим возбудитель туберкулеза.
Доводы истца М. о том, что в период его работы в колонии туберкулезом заболели еще несколько осужденных, не являются доказательством, того, что истец заболел туберкулезом по вине колонии, так как причины возникновения заболевании у других осужденных неизвестны, предметом данного спора не являются.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ — каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Каких-либо объективных доказательств того, что в действиях (бездействиях) администрации ФБУ ИК -… по обеспечению безопасных условий содержания и привлечения к труду лиц, отбывающих наказание и находящихся под стражей (осужденных), имелись незаконные действия (бездействия), что явилось причиной причинения вреду здоровью, утраты трудоспособности истца М., судом не установлено. Причинения морального вреда истцу ответчиком так же не установлено. Оснований для возмещения истцу материального и морального вреда за счет казны нет.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!