Ошибка строителей - Самарская область - вопрос №654881

Добрый вечер! В процессе ремонта кухни, между бетонными плитами в полу обнаружилась внушительная щель, затыканная тонкими дощечками, которые впоследствии провалились к соседям снизу и испортили им ремонт потолка. Мы вызвали управляющую компанию, где нам объяснили, что это ошибка строителей дома, и что устранение дефекта, как в нашей квартире, так и в квартире соседей нужно производить за свой счет. Правомерен литакой ответ? Кто должен отвечать за ошибки строителей при постройке дома?

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, в Вашем случае действительно притензии необходимо предъявлять к компании застройщику… Ваши с ними взаимоотношения регулируются ГК РФ и ФЗ О защите прав потребителя, гарантийные обязательства исполнителя услуг в строительной сфере (Вашего застройщика) составляют 5 лет с момента сдачи дома в эксплуатацию...

Если не прошел данный срок и Вы знаете своего застройщика, то напишите ему письменную притензию… в случае отказа выполнять устранение дефектов возникших по его вине обращайтесь за защитой Ваших нарушенных прав в суд… (если необходима помощь в составление претензии обращайтесь...)