Страховая компания - Ростовская область - вопрос №654922

В дополнение к моему прошлому вопросу появился новый вопрос.

В дтп участвовал я и несовершеннолетний гражданин, который решил покататься на папиной машине. Он совершил 3 административных правонарушения, где я являюсь свидетелем, это: то что он сел за руль не имея ВУ, не вписан в страховку и проехал на запрещающий сигнал светофора.

Так как постановление о административном правонарушении не может быть заявлено органамиГИБДД, то протоколы направлены в КДН. Решение которого будет принято в течении примерно 20 рабочих дней. Моя страховая фирма не принимает документы о дтп без этого постановления.

 Я прочитал, что я должен подать документы о дтп в страховую фирму в течении 15 рабочих дней. Получается что я не успеваю в сроки и моё дело страховой фирмой не будет рассматриваться и я не получу деньги на возмещения моего ущерба? Вопрос в том, правильно ли я это понял???

Следующее: Самый главный вопрос, что мне делать если я не укладываюсь в сроки? И как мне действовать со страховой компанией?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вам на месте ДТП должны были выдать справку о ДТП независимо от факта наличия или отсутствия чьей-либо вины. В конце-концов, если бы у Вас было КАСКО, то Вам бы возместили ущерб даже при наличии Вашей вины в ДТП. В справке предусмотрена графа для отметки о составлении протокола, вынесении постановления либо определения об отказе в возбуждении дела об АПН. В течение 15 рабочих дней в страховую необходимо предоставить извещение о ДТП и требование о страховой выплате, к которому приложить также справку о ДТП в дополнение к извещению о ДТП.

Согласно п.44 Правил ОСАГО «Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику».

Поэтому вынесение постановления не обязательно на момент ДТП, т.к. из-за сроков давности привлечения к административной ответственности не должен страдать Ваш интерес. Сам факт составления протокола сотрудником ГИБДД говорит о наличии достаточных данных, чтобы утверждать, что имело место событие административного правонарушения. Как потерпевший Вы имеете право получить его копию в соответствии с ч.2 ст.25.2 КоАП РФ. А невозбуждение дела об АПН в отношении Вас говорит об отсутствии нарушения ПДД.

Однако ни то, ни другое не говорит о наличии вины в ДТП того водителя, в отношении которого возбуждено дело об АПН. Необходимо наличие причинно-следственной связи между действиями участника ДТП и причинением ущерба. В случае несогласия с фактом выплаты страховой второго участника ДТП он вправе обратиться в суд.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.