Я сейчас устроена официально и... - вопрос №656489

Я сейчас устроена официально и получаю декретные по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я уволюсь и возьму ИП я смогу получать декретные, если это возможно подскажите как это лучше сделать? и если я просто уволюсь по собственному желанию, то я буду получать пособия как безработная через соц. защиту?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Возьму ИП — зарегистрируетесь индивидуальным предпринимателем? Если так, то пособия Вам будут выплачиваться, если Вы будете платить добровольные взносы в ФСС. По второй части вопроса:

Для неработающих лиц и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих добровольные взносы в ФСС, размер пособия по уходу ограничивается минимальным размером.

Минимальный размер пособия с учетом индексации в 2013 году составляет:

1)на первого ребенка — 2453,92 рубля;
2)на второго и последующих детей — 4907,85 рубля.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!