Томская область

жена подала заявление в ровд,мы... - вопрос №656640

жена подала заявление в ровд, мы с ней не живем уже 5 месяцев но не разведены подала с фактом угрожение или как там, но форма была письма моего через смс за гулянки пока не разведены, что башку оторву ну и оскорбления что мне за это грозит какой штраф нет???

Ответы

Здравствуйте! Формально  в ваших действиях содержится состав уголовного преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ «угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и административного правонарушения предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ «оскорбление». При этом факт оскорбления доказан текстом СМС и возможно на вас наложат штраф от 1 до 3 тыс.руб. А вот доказать вину по ст.119 УК РФ правоохранительные органы вряд ли смогут, т.к. нужно будет доказать, что у вашей супруги действительно имелись основания опасаться осуществления этой угрозы(башку оторвать). Что как вы понимаете по СМС осуществить не возможно в принципе. Поэтому когда у вас будут брать объяснение в полиции дайте показания, что не собирались и не имели намерения осуществлять угрозу и она была вами написанна в пылу ссоры к слову, или для связки слов. Всего доброго!