Здравствуйте ! Случилась такая ситуация... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №656865

Здравствуйте! Случилась такая ситуация: вчера ездил в Пушкин(Санкт-Петербург), и там припарковал неудачно машину за знаком который я не заметил стоянка запрещена, и ушел по делам, когда пришел машины не обнаружил, она оказалась на штраф стоянке, через три часа её удалось забрать, мне выписали штраф 3000 рублей и взяли деньги за эвакуацию машины на штраф стоянке 2760 рублей, сейчас порыскав интернетнаткнулся на статью где сказано что первые сутки стоянка не оплачивается! Что мне делать в этой ситуации Ё! Чеки об оплате все есть !

Ответы

Владимир, Здравствуйте! Вы в интернете нашли устаревшую информацию.

На основании ст. 27.11 КоАП расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства. Другими словами, за штрафстоянку надо платить с первого дня, без исключений.

Новые изменения в КоАП РФ внесены Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ.

Однако, в Вашей ситуации меня смущает другой аспект.

Штраф в размере 3000 руб. за указанное правонарушение установлен для случаев, если правонарушение случилось именно в ГОРОДЕ Москве или С.-Петербурге. «Пушкин»-это что? Населенный пункт в С.-Петербургской области или улица в городе(иной бъект в городе)? Если первый вариант, то штраф должен составлять 1500 руб.(простите, с северной столицей нашей страны совершенно не знакома).

Добрый. Всё законно, и сумма штрафа и событие АП. Будьте внимательней.