Сколько должна буду заплатить из-за по незнанию не поданной декларации о доходах ( получение гранта (молодым учителям) - вопрос №656955

Добрый день. Объясните, пожалуйста, какие штрафные санкции ждут меня в моей ситуации. В 2010 году я выиграла грант губернатора области как молодой специалист (учитель). Сумму в 50.000 перечислили мне на книжку. Я не знала, что надо было идти в налоговую и подавать декларацию о доходах. Налог не был уплачен с этой суммы. Вчера я получила письмо о необходимости в пятидневныйсрок представить налоговую отчетность по налогу на доходы за 2010 год. к какой сумме выплаты мне готовиться морально? Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Налог на доходы с физических лиц 13 %. В соответствии со ст. 215 и ст.217 НК РФ не облагаются:

  1. Гранты (безвозмездная помощь) для поддержки науки, образования, культуры, искусства в РФ, предоставленные международными, иностранными или российскими организациями, определенных в Перечнях Правительства РФ;
  2. Международные, иностранные или российские премии за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, средств массовой информации:
  • по утвержденному перечню Правительства РФ от 06.02.2001 N 89;
  • по перечням, утвержденным в субъектах РФ.
Обратитесь в ИФНС по месту жительства и напишите заявление, где укажете, что полученные Вами доходы не облагаются НДФЛ согласно Налогового Кодекса РФ.
Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!