Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Продажа доли собственности - вопрос №657167

Есть 3х комнатная квартира. В ней прописаны 3 человека, один несовершеннолетний. Общая долевая собственность. Собственники два взрослых человека по 1/2 у каждого. Возник конфликт и один собственник (я) хочет продать свою половину. Ребёнок второго собственника.
1. Я отослала заказное письмо второму собственнику о том, что собираюсь продать свою половину и предложила ему купить её. он не забрал письмо с почты (видимо,намеренно). Считается ли, что я сделала всё, чтобы уведомить собственника и можете ли вы дать об этом бумагу?
2. Не является ли проблемой для продажи несовершеннолетний ребёнок (ухудшение жилищных условий или тому подобное)?
3. Надо ли перед продажей через суд определять порядок пользования помещением или выделять собственность в натуре? Или это может сделать новый собственник?
Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст. 252 ГК РФ, учитывая, что согласия с вторым дольщиком у вас нет, вам придется обратиться в суд с иском о выделе вашей доли из общей долевой собственности. А уже после этого предлагать второму собственнику выкупить свою долю в соответствии со ст. 250 ГК РФ(право преимущественной покупки). Кроме того если ребенок его, а не ваш — для вас его прописка ни какого значения иметь не будет. После того, как вы пошлете заказное письмо (желательно ценное с описью документа) нужно будет ждать ответа 1 месяц. Если второй собственник игнорирует письме, это его проблемы, а не ваши. Всего доброго!