Здравствуйте У нас приключилась такая... - вопрос №657389

Здравствуйте. У нас приключилась такая беда: ребёнку 2г и 3 мес, в деревне на неё напал петух, в итоге есть ранки. Ребёнку делали 3 прививки АКДС, последнюю делали год назад, 4ую до сих пор не сделали. Так вот, надо ли её вводить столбнячный анатоксин??? Ну никто нам не ответил на этот вопрос, ни педиатр, ни хирург, ни травматолог. Я вотчаянии. Защитят ли её эти 3 прививки? Спасибо!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лиза!

Да, у Вашего ребенка уже сейчас должен быть иммунитет в результате 3-х прививок.

При необходимости, для экстренной профилактики столбняка, анатоксин делается независимо от предыдуших прививок. Практически необходимость в ведении анатоксина возникает в основном тогда, когда иеются более-менее обширные раны загрязненные землей, глубокие колотые раны, обширные ожоги, роды на дому. Так что в вашем случае петушок не мог нанести настолько обширных повреждениий, чтобы вводить анатоксин.