Мурманская область

Налоговый вычет на медицинские услуги - вопрос №657597

Здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет на оплаченные из собственных средств следующие виды медицинских услуг (медицинское учреждение имеет лицензию): консультации врачей-специалистов, сдача платных анализов, УЗИ, нахождение в стационаре больницы (койко-место и питание)? Является ли подтверждающим документом для получения налогового вычета чек из медицинского учреждения, в котором не указаны конкретные полученные услуги (только наименование учреждения и итоговая сумма за услуги)?Благодарю!.. Воскресенская Нина

Ответы

Здравствуйте.

Для получения вычета в связи с оплатой услуг по лечению налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту своего жительства следующие документы:

1) Заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший год.

2) Справку (справки) с места работы по форме 2-НДФЛ за соответствующий налоговый период (год).

3) Копии заключенного с медицинским учреждением Российской Федерации об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения договора или документов, подтверждающих лечение.

4) Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы по форме, утвержденной совместным Приказом МНС России и Минздрава России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.

5) Копию лицензии медицинского учреждения на оказание соответствующих медицинских услуг (в случае, если договор на лечение не заключался, либо в договоре или вышеуказанной Справке не содержатся реквизиты данной лицензии).

6) Платежные документы, подтверждающие фактические расходы за лечение.

Налогоплательщик может получить вычет только в том случае, если он сам вносил плату (наличным или безналичным путем) за оказанные услуги по лечению. Факт оплаты подтверждается платежными документами (чеком кассового аппарата, банковскими платежными документами), которые должны быть оформлены на имя налогоплательщика, претендующего на получение вычета. Это правило распространяется так же и в случае, когда услуги по лечению оказывались не самому налогоплательщику, а его ребенку в возрасте до 18 лет, родителю (родителям) или супругу (супруге).

В соответствии со статьей 78 Налогового кодекса РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (налога). Сумма налога, подлежащая возврату налогоплательщику по декларации, возвращается на основании заявления налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Сумма налога перечисляется на банковский счет налогоплательщика.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!