Нижегородская область

Должен ли работодатель оплачивать отпуск,... - вопрос №661923

Должен ли работодатель оплачивать отпуск, связанный с обучением в ВУЗе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вера!

В соответствии со статьей 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173-176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

Таким образом, работодатель обязан предоставить вам «учебный» (дополнительный) отпуск на время прохождения промежуточной аттестации с сохранением среднего заработка на период такого отпуска. Период отпуска зависит от уровня образования, которое вы получаете. Основное условие, при соблюдении которого работодатель обязан предоставить такой отпуск — наличие у образовательного учреждения государственной аккредитации. В противном случае (при отсутствии государственной аккредитации) порядок предоставления таких отпусков регулируется коллективным или трудовым договором. Для предоставления отпуска вам необходимо подать письменное заявление работодателю с приложением справки-вызова и, при необходимости, документа, подтверждающего наличие у образовательного учреждения государственной аккредитации.

Всего доброго!