Краснодарский край

Здравствуйте! у меня такой вопрос,... - вопрос №662777

Здравствуйте! у меня такой вопрос, неделю назад купили холодильник, не подошел по параметрам. поехали менять на что нам ответили, что «обмен невозможен так как вы его уже включали» из документов только тех.паспорт. чек не дали, объяснив это тем, что нет кассового аппарата. Возможен ли обмен? и как нам поступить? Заранее благодарны!

Ответы

Buh

Согласно ст.25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Однако согласно последнему абзацу данной статьи Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. А именно Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, которым утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В пункте 11 данного Перечня приведена следующая формулировка:

"Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)".

Для возврата холодильника нужно будет постараться доказать, что он не относится к электробытовым машинам и приборам, т.е. технически сложным товарам бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки. Однако, боюсь, что Закон на стороне продавца. Прошу прощения, что не смог помочь.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.