Увольнение прогул - вопрос №663101

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Сотрудник не работает в организации с 16 января 2012г. то есть фактически не выходит на работу, письмо о том что он должен прийти в ОК и дать объяснения по факту своего отсутствия отправлено только 4 апреля 2013г. он явился 29 мая 2013г. о написал объяснительную что не выходил на работу по причине не выплаты организацией заработной платы.Можно ли уволить за прогулы? И какие должны быть действия

Ответы

Здравствуйте! Вы не указали, а есть ли в ОК заявление (извещение) сотрудника о прекращении работы в соответствии со ст.142 ТК РФ (В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы)? Так вот, если такого заявления(извещения) и прекращении работы в связи с невыплатой зарплаты нет то вы вправе уволить работника по пп.«а» п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ (прогул). Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ.