Нижегородская область

опись имущества не принадлежавшая должнику - вопрос №663996

Здравствуйте! Посоветуйте как поступить. Моему брату (18-ти летнему) год назад был назначен судом штраф за драку в размере 30 тыс. рублей, (без ограничения срока выплаты) 2 тыс. из которых он выплатил в первый месяц, остальное вот уже несколько месяцев не платит. Он проживает со своей матерью-одиночкой и 5-ти летней сестрой, никакого имущества не имеет, все принадлежит матери. Недавно пришли судебныеприставы, причем никакого уведомления или извещения прислано не было. Описали имущество (технику), когда брат сказал, что ему в квартире ничего не принадлежит приставы ответили, что «им без разницы» и обязали выплатить оставшиеся 28 тыс.рублей в течении недели. Как поступить матери в этом случае и как быть брату? Заранее спасибо!

Ответы

Написать заявление об исключении имущества из акта описи и ареста. А брат пусть все таки собереться с силами и заплатит, приставы все равно не отстанут.

Виктория! Нужно обратиться в суд с исковым заявлением об исключении имущества из описи и освобождении от ареста. В данном заявлении истцом будет Ваша мать, а оветчиком — брат. В качестве доказательства прикладываете документы, подтверждающие покупку каждой описанной вещи, либо приглашаете свидетелей, которые подтвердят в суде факт приобретения вещи Вашей матерью.

Сроки подачи искового заявления — до реализации арестованного имущества. Так же необходимо просить суд о приостановлении исполнительного производства в части реализации.

При необхолдимости могу помочь Вам с составлением искового заявления.