Воронежская область

Пенсия по потере кормильца - вопрос №665465

Добрый день.Я с 11 лет получаю пенсию по потере кормильца.Сейчас мне 19, я училась в ВУЗе на 2м курсе очно, в марте меня отчислили, в апреле я вышла замуж.Не так давно мне пришло письмо из пенсионного фонда, с требованием добровольного погашения переплаты пенсии в течение месяца, иначе дело передается в суд, обязана ли я выплатить эти деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

С момента издания приказа ВУЗа об отчисления у Вас прекращается право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Но Пенсионный Фонд может об этом не знать и продолжит её Вам начислять. Если Вы эти деньги получите и потратите, то Вы сделаетесь должником, и обязаны будете их вернуть по его требованию. Потому что у Вас есть обязанность сообщить об изменениях Ваших обстоятельств, влияющих на право получения пенсии.

Пенсионный Фонд в случае Вашего недобровольного возврата денежных средств может обратиться в суд за взысканием.

Удачи Вам!