размеры селезенки - вопрос №665474

Моей дочке 5,5 лет, рост 117см.Сделали УЗИ селезенка 93х38, врач узист сказала, что селезенка увеличина т.к. норма 80х40.Я перелопатила интернет немогу прийти к правильному выводу при таком росте селезенка норма или все-таки увеличина.Гастроэнтеролог в отпуске спросить неукого.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Длина селезенки в возрасте 4-6 лет составляет от 6.9 см до 8.8 см. Допустимой считается длина до 9.5 см. Таким образом показатель находится в пределах допустимой нормы. Если отсутствует гастроэнтеролог, то вы вполне можете обратиться к педиатру, который по данным осмотра и обследования определит либо это вариант индивидуальной нормы либо необходимо дальнейшее дообследование для выявления причин данного состояния.

Буду признательна за оценку ответа.