Я работаю в городе Иркутске... - Иркутская область - вопрос №669619

Я работаю в городе Иркутске (официально). Моя жена студентка учится на бюджетно-целевой основе (по направлению и получает стипендию от предприятия), но предприятие находится в другом городе (Саянск, 300 км от Иркутска), можно ли разорвать договор с предприятием без выплаты компенсации?

Ответы

Смотря как оформлены отношения.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 Трудового кодекса РФ).