Свердловская область

01 04 2010г был заключен... - вопрос №669827

01.04.2010г. был заключен договор найма жилого помещения сроком на 3 месяца. В случае, если ни одна из сторон не заявит о прекращении настоящего договора за неделю до истечения срока его действия, договор считается пролонгированным на тех же условиях на 3 месяца. Действителен ли договор в настоящее время?

Ответы

Здравствуйте! Срок найма в ГК РФ определен как краткосрочный(1 месяц) и долгосрочный(не более 5 лет). Таким образом ваш договор является долгосрочным и к нему пременяется ст. 684 ГК РФ согласно которой:«Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок». Таким образом интересующий вас договор действителен и в настоящее время. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ.