Признание отцовства во взрослом возврасте - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №670577

Здравствуйте! Подскажите можно ли признать отцовство при согласии отца, если мне уже 25 лет, в свидетельстве о рождении он не записан и в оффициальном браке с матерью они не состояли? Если возможно — то как это сделать и какое это займет время

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Да, являясь уже совершеннолетним лицом, Вы вправе подать заявление в суд об установлении факта отцовства в судебном порядке. Эта возможность предусмотрена как Семейным кодексом РФ (ст. 49), так и Гражданско-процессуальным кодексом РФ (ст.264). Для этого Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства и подать заявление об установлении отцовства, в принципе при согласии Вашего отца, полагаю, что особых трудностей не возникнет. Можно также запастись свидетелями (возможно родственниками или соседями, способными подтвердить факт отцовства). В принципе суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Обычно формы заявлений имеются в суде в виде образцов или на сайтах судебных органов. Однако если возникнут трудности, готова помочь Вам в написании заявления, обращайтесь. С уважением, Наталья Владимировна. Если Вас не затруднит, оцените, пожалуйста, ответ, и выберите лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Без разницы, кто подаёт заявление в районный (городской) суд об установлении отцовства — сам отец или его совершеннолетний ребёнок.

Госпошлина — 200 руб..

Время рассмотрения дела в суде до 2 месяцев, но можно быстрее (простое дело) — 2-3 недели.

Доброго времени суток! Можно установить отцовство в ЗАГСе в порядке ст. 52 ФЗ РФ об актах гражданского состояния — признание отцовста в отношении лица, достигшего совершенолетия.Полагаю времени это займет совсем немного.С уважением, Ольга!

Извините, но в органах ЗАГСа никто не регистрирует отцовство без решения суда — регистарция отцовства в порядке ФЗ «Об актах гражданского состояния» производится «в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства».

 См. ст. 51, когда указывается ст. 52.