Загранпаспорт - вопрос №672393

Добрый день! Судима по ст.116 ч.1. Присужден штраф, который оплачен. Могу ли я обращаться за выдачей загранпаспорта? Если да, что указывать в анкете про судимость? По этой статье когда судимость считается снятой?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья.

В соответствии со ст. 86 Уголовного Кодекса России

3. Судимостьпогашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Если после вынесения приговора и оплаты штрафа прошёл один год, то судимость погашена. В таком случае в анкете можете ничего не указывать, если не прошёл в таком случае вы должны указать, что судимы.

Ваше осуждение не повлияет на выдачу заграничного паспорта, а вот в получение визы в некоторые страны могут отказать. Желаю удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с п «б» ч.3 ст. 86 УК РФ Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы,- по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания.