Могу ли я продолжить движение,... - вопрос №672657

Могу ли я продолжить движение, если инспектор ГИБДД не может назвать причину остановки вне стационарного поста?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Независимо от того, на стационарном посту имела место остановка или вне его, согласно ч.4 ст.5 Закона о полиции сотрудник полиции обязан назвать причину и цель обращения. В силу ч.2 ст.6 Закона о полиции «всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом». Согласно ч.2 ст.5 Закона о полиции «деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан». Т.е. при беспричинной остановке ТС инспектор ГИБДД действует незаконно. Соответственно, нет оснований Вас в чем-либо обвинять и привлекать к какой-либо ответственности за продолжение движения, если при этом сотрудник полиции не желает к тому же оформлять протокол по факту Вашего фактического задержания в соответствии с ч.ч.4 и 14. ст.14 Закона о полиции.

Однако сложившаяся действительность такова, что подавляющее большинство не только низшего офицерского состава, но и существенная часть высшего руководящего состава МВД РФ, демонстрирует полную юридическую безграмотность в вопросе соблюдения наших с Вами прав и свобод либо сознательно идет на их нарушение, пользуясь тем, что прокуратура и суды их в этом вопросе прикроют. Сценарий развития событий скорее всего будет таков, что Вам попытаются вменить ч.1 ст.19.3 КоАП РФ за невыполнение якобы законных требований сотрудника полиции, хоть это и незаконно в силу того, что субъектом диспозиции данной статьи является сотрудник полиции, исполняющий обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а не любой сотрудник полиции, в т.ч. выполняющий государственную функцию по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. Если попытаетесь продолжить движение до оформления протокола об административном правонарушении по вышеупомянутой статье, то возможен также сценарий, что «доблестный» сотрудник ГИБДД устроит за Вами погоню со всеми вытекающими. Доказывать свою невиновность придется уже в суде. Позиция исполнительной власти в данном вопросе заключается в том, что каковы бы ни были требования сотрудников полиции, Вы должны их выполнить, а потом уже обжаловать, что дает почву для беспредела и прикрытия этого беспредела органами прокуратуры и судебной властью.

В этой связи Вы должны понимать, что реакция сотрудника полиции, с которым Вы решите так поступить, будет однозначно не ориентирована на то, чтобы просто забыть инцидент и продолжить дальше обеспечивать безопасность дорожного движения. Приняв для себя решение о продолжении движения, Вы сознательно идете на конфликт, исход которого может с высокой долей вероятности сложиться не в Вашу пользу. И нужно знать, когда эту грань можно переступать, а когда лучше воздержаться от этого, поняв, что сотрудник полиции готов превысить должностные полномочия, пользуясь полной безнаказанностью из-за круговой поруки и инкорпорированности правоохранительных, надзорных органов и судебной власти.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.