Если отец откажется от отцовства... - вопрос №673701

Если отец откажется от отцовства снимаются ли у него алименты? Бывшая жена вышла повторно замуж и хочет чтобы её второй муж усыновил ребенка!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласен с коллегой. Отказ от отцовства не предусмотрен СК РФ. Вероятно б/жена имела ввиду не отказ от отцовства, а согласие на усыновление, которое дается родителем в суде. Так вот, после того как отец даст такое согласие на усыновление, все права и обязанности между ним и ребенком (включая и наследственные, и алиментные) будут прекращенны. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нельзя отказаться от отцовства (как и от материнства), это законом не допускается. Усыновление возможно только если отец лишён родительских прав. При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 Семейного кодекса РФ).