Отношения с мужчиной - вопрос №674348

У меня есть друг, к которому я испытываю весьма тёплые чувства. Он удивительный человек, мне с ним весело, всегда интересно, и у него есть такая черта: он всегда готов прийти на помощь при наличии физических возможностей, он во многом мне помогал, и мне очень хочется отблагодарить его, но несмотря на то, что мы общаемся лостаточно часто, более того, мы вместежили, думая, что у нас любовь, а позже выяснив, что мы очень дороги друг другу как друзья, вообщем, не взирая на эти обстоятельства, я не знаю, чем его можно отблагодарить в повседневной жизни. Он никогда старается никого ни о чём не просить, может, конечно, дело во мне, может я не замечаю, но мне кажется. что он и не акцентировал внимание на этом. Когда мы вместе жили, он как-то сказал, что кашу по утрам ел давно и это было классно, я встала на сл. утро раньше и свариала кашу. он был искренне рад, но больше… я не знаю, чем его порадовать. Вопрос собственно вот в чём, как это выяснить? не хочу чувствовать, что я только постоянно прошу у него. и что дружба у нас односторонняя, он может благодарить меня только за приятно проведённое время, и это меня огорчает. Хочу благодарить, и чтобы он чувствовал, что я для него много значу.

11 ответов

Ответы

Здравствуйте, Алиса. Чтобы понять и узнать чем можно его порадовать или помочь, нужно много общаться и входе этого общения выясняются чем сейчас человек увлечен или озадачен, что у него получается а что нет, чем бы он хотел заняться да не может, чтобы он хотел иметь но не имеет, ну и т.д. Успеха)

P/S/ Если на прямую спросите «чем я могу тебе помочь», то не удивляйтесь если ответит «ничем», мало кто из мужчин готов принимать женскую помощь.

Алиса, Вы «вместе жили»! Кому, как не Вам знать, что ему нравится. Вы так же (на правах друга) можете поговорить с ним.

Но мне кажется, Вы немножко лукавите, когда говорите, что «просто друзья». Вы ведь и о «благодарности» заговорили, (цитирую Вас) "чтобы он чувствовал, что я для него много значу." Может быть Вам, все таки, стоит разобраться в себе и своих чувствах?

Вы и так знаете, что как друг много значите для мужчины, с которым у Вас раньше были другие более близкие отношения, но отчего Вы боитесь признаться себе в том, что Вы хотите их вернуть, те не дружеские отношения, подумайте об этом, тогда и благодарить мужчину сможете легко и естественно, без сложностей и терзаний. Разберитесь в себе и проблема будет решена. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Алиса! С одной стороны, умение благодарить — это искусство. С другой стороны — жизнь сама предоставляет нам возможности для благодарности. Не торопите события.

Обратите внимание на то, что ваш друг благодарен вам за все: за проведенное вместе время, за внимание к нему, за заботу… за все, что исходит с вашей стороны. Вы не задумывались о том, что, это не просто знаки вежливости. Что вы, действительно, доставляете ему удовольствие от общения. Удовольствие от общения — первый признак дружбы. А что такое дружба, как не любовь без секса...

Кроме того, он может относиться к той категории людей, кто получает радость от возможности быть полезным.  Он чувствует себя нужным. Ваше присутствие рядом — может быть самой большой благодарностью для него. И преданность, конечно, в дальнейшем.

Вы не планируете заканчивать отношения? Жизнь очень длинная и всегда непростая. Уверена, что жизнь еще предоставит вам возможность показать себя как надежного, благодарного друга. Неприменно появятся случаи, когда ему нужна будет и ваша помощь тоже.

Благодарность ценится тогда, когда вы способны отдать человеку то, что вам самой нужно. Например, время. Или свои интересы принести в жертву его интересам. Не торопите события. Это все будет. Не ставьте своей благодарности временные рамки. Отблагодарить здесь и сейчас. Или до пятницы следующего месяца. Это неправильно и бесполезно.

Поговорите с ним, чего он хочет, к чему стремится, о чем мечтает… Не обязательно благодарность должна выражаться в каких-то материальных ценностях. Посмотреть с ним футбол или его любимый фильм (который вам, например, неинтересен) тоже прекрасная благодарность.

Отношения всегда строятся на «отдавании» и «получении» ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ поощрений и удовольствий. Взвесьте, какие эмоцион. удовольствия он получает от вас. А они есть, и очень весомые, иначе ваша дружба не продлилась бы так долго.

С уважением, МГ

Здравствуйте, Алиса. Не совсем понятна суть вашего вопроса. Но судя по вышеописанному, вам не безразлично его к вам отношение, т.е. вы хотите для этого человека много значить. Могу ли я предположить, что он вам больше чем друг? Потому как, если бы было иначе, вы вряд ли озадачились этим… Может быть вы хотите на самом деле вернуть его чувства( не дружеские, разумется)? И ищите для этого повод в отблагодарении?

Здравствуйте, Алиса!

Ваше письмо наполнено сомнениями. Вы пишете, что хотите отблагодарить, но при этом указываете, что желаете, чтобы Вы для него много значили.  Начните с себя. Определитесь. Условно представьте, как Вам жилось бы без него? Какие чувства Вы при этом испытываете? Очень возможно, что Ваш парень, чувствуя Вашу неуверенность в отношениях, выжидает, пытаясь понять Вас получше. И не держите в себе всё, что касается отношений — если он Вам важен, делитесь с ним, искренне пробуйте рассказывать, насколько Вам хорошо с ним. Знайте, что приходит время принимать решения, как бы это не было для Вас трудно, чтобы не сожалеть о бездействии в будущем, что, к сожалению, часто бывает.

Удачи Вам с другом (или любимым)!

P.S. Оцените, пожалуйста, ответ  — поставьте оценку и напишите комментарий! Для нас, экспертов, это очень важно.  Заранее благодарен Вам!

Здравствуйте, Алиса. На самом деле, чтобы отблагодарить человека или просто сделать ему приятно, есть много способов, в т.ч. и принятие его, и его помощи. Ведь порой отдавать, куда приятней нежели получать. И Вы это прекрасно сами знаете и чувствуете. Он Вам дает нечто (мужчина), в чем-то помогал или помогает и сейчас, есть определенные отношения, что Вы и принимаете, но, желаете что-то давать и со своей стороны. Ведь когда Вы приготовили ему утром кашу, Вам было приятно потому, что хорошо было ему.

Полагаю, за определенный период Вашего общения и отношений, Вы несколько знаете его интересы, увлечения, хобби и т.п. Вот отталкиваясь от этого и можно что-либо определить. Но думаю вопрос немного в другом, Ваши отношения были в разных плоскостях, в т.ч. и совместное проживание, которое не сложилось. Так бывает. Не чувство ли вины движет Вами? Что и подталкивает Вас к поиску возможных способов благодарности.

Как уже и написала Марина, жизнь — штука сложная, длинная и непредсказуемая. И важно, чтобы Вы были рядом именно тогда, когда ему это будет действительно необходимо.

С ув. Александр.

Здравствуйте Алиса! У Вас действительно замечательный и похоже, очень гармоничный друг! И это его истинное качество души- делать то, что в его силах и он не ждет ни от кого ничего, потому что это просто его потребность- помогать в силу своих сил, и это уже доставляет ему радость, что люди, и прежде всего Вы, с благодарностью принимаете его помощь, поэтому, Вам нужно учится просто принимать эти дары, без ощущения вины, а, напротив, с глубокой  благодарностью и радостью, тогда у Вас не будет возникать мысли, что нужно что-то для него сделать, а Вы будете просто жить, дарить ему радость общения, радость от принятия его помощи, своевременности, а  жизнь сама подскажет Вам, где, как и кого Вы сможете отблагодарить- и это может быть вовсе и не этот друг, а кто-то другой, но весь смысл в балансе энергий, т.е  учиться и принимать, и дарить просто так, ничего не ожидая, так, чтобы это стало просто Вашей внутренней потребностью, тогда радость Ваших встреч будет естественная и никогда не угаснет!

А вы его Алиса удивляйте, а не благодарите. Вот удивили кашкой и ему приятно. Спросите его, чем его удивить?!!! Скажите, а хочешь замахнусь на более любвиобильное блюдо?!!! А вообще как говорит мультяшная поговорка -Лучший мой подарочек, это ты!!! А вообще если серьёзно, Алиса со страны чудес, в жизни много чего нужно уметь, частично это может прийти с опытом, но чаще всего не приходит, как повезёт и какого умного человека на пути смотря встретишь. Почитайте мой профиль. Там много полезного. С ув. Александр Пиденко.

Здравствуйте.

Читая вопрос, просматривается Ваше стремление к развитию отношений и здесь не совсем правильно искать как отблагодарить «друга»....

Если хотите, обращайтесь в чат, поговорим о более действенных способах.

Здравствуйте Алиса, Ну Вы уже благодарите его своим теплым, дружеским к нему отношением, общением.По поводу того как выяснить что ему нужно… Что Вам мешает спросить его в чем он нуждается, чего ему в жизни и по жизни не хватает и в частности от Вас.Вообще очень приятно мне как мужчине слышать в отношении мужчины такие теплые и нежные слова. Я думаю что это сквозит во всем вашем поведении, когда вы находитесь рядом с ним. Ему это нужно и он за это Вам тоже благодарен.Да чего же может быть более ценного чем простое человеческое тепло и взаимопонимание. Быть может лучше наслаждаться тем что есть а не искать способа чтобы сделать еще лучше… Ну как альтернатива. Другое дело если Вы терзаетесь чувством вины, то здесь уже нужно разбираться предметно. Что за вина, откуда, где ее истоки. В этом случае добро пожаловать в личку. Я Вас внимательно выслушаю и сделаю все возможное чтобы избавить Вас от этого чувства.Удачи.