Воронежская область

добрый вечер, я иностранный студент,... - вопрос №674394

добрый вечер, я иностранный студент, приехал учиться по приглашению по гос линии на бюджет по учебной визе. Выселяют из общежития но не отчисляют. Выселение идет по факту нарушения правил проживания — поздно зашел. Ситуация глупая здесь больше личная неприязнь ректората. За обученте проплачено за 5 лет с моей стороны, платило государство. Вопрос вот в чем: в визе указан институт, регестрацияна адрес общежития, имеют ли право меня выселить? идет при этом нарушение миграционного устава или других законов со стороны ректората? если да то попдробней если можно. Выселение произходит так: ректорат издаетуказ что я выселен и меня просто не пускают в общежитие, причем регестрация и все остальные документы остаются как есть. Посоветутйте что делать в данной ситуации.

Ответы

Здравствуйте! Выселение по законам РФ даже из специализированного жилого помещения к каковым относится и общежите ВУЗа притив воли проживающего допускается только в судебном порядке(ст.103 ЖК РФ). И только по основаниям ст.102 ЖК РФ. При этом должно быть доказанно, что вами было допущено:"систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении"(п.3 ч.4 ст. 83 ЖК РФ). Для того, что бы вас законно выселить одного Указа ректора было не достаточно. Да и оснований по ЖК РФ нет. Это не законно. Следовательно вы вправе написать жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения общежития с сылками на указанные нормы законов. К жалобе приложите копию Указа если вам её выдали. Всего доброго!