Здравствуйте! С мужем женаты почти... - вопрос №674886

Здравствуйте! С мужем женаты почти 3 года, у нас растет сын 1,5 лет. Проблема в том, что мы не понимаем друг друга.Я сижу в декрете, с рождением ребенка все и началось. Изначально мне помогала моя мама, сидели по очереди около кроватки, то колики, то зубы, то болеет. Мама всегда рядом. Муж придумывал предлоги, дела и уезжал к своим родителям спать.Яотдалилась от него, он же ревнует меня к сыну. До сих пор мама мой верный помощник с ребенком. Могу оставить ребенка ей и отдохнуть. Получается что на мужа я не могу положиться, он и не рвется помоч. Даже погулять с нами я его уговариваю. Он ни разу с ним не сидел один. При этом я вижу что сына он любит. Муж и сейчас если что уезжает к своим родителям спать, на меня наплевать и на слова мои он реагирует агресией. Я росла в семье учителей, где споры решались мирным путем. И до него пытаюсь донести что есть правильно. Просто надоели постоянные конфликты и не понимание. Что я делаю не так?

Ответы

Уважаемая Анастасия!
Вы просто не учитываете, что многие мужчины «первородки» иначе воспринимают рождение ребенка. Тому есть масса причин: и отсутствие опыта,  и осознание, что теперь он единственны кормилец, и неосознаная ревность (малыш забрал жену). При этом он, как правило, сам не осознает до конца, что с ним происходит. Отсюда и агрессия. Помните: Юпитер, ты гневаешься значит ты не прав!
Единственное, что Вы можете делать не так, это не учитывать тот аспект который я описал. Если проявите терпение и гибкость все наладится и Ваш муж «повзрослеет».

Мудрости Вам!

С уважением И.В.

Добрый день, Анастасия.

Сядьте, и хорошенько подумайте, хотите ли Вы быть с этим мужчиной по жизни дальше или нет? Взвесьте все его сильные и слабые стороны. Я Вас понимаю сама как мама. Очень хочется поддержки и не хочестся никого учить. Жаль, но в России слабо развита роль отцовства. Хорошо выполняют отцовские и другие бытовые функции мужчины, которые выросли в большой семье с несколькими детьми, в семье, где их собственный отец принимал непосредственное участие в помощи и заботе о детях (то есть о нем в том числе). Подробнее при личной консультации смогу пояснить.

Но у нас так часто устроено, что мальчик растет один в семье, а то и хуже — с одной мамой, где заботится о нем только мама, папа на работе или того хуже- нет его, в общем, часто повсеместно такая картина — мужчина выростает хорошим, но совершенно не готовым заботиться о ком-либо еще кроме как о себе, даже если он в книжках прочтет или в фильмах увидит или у знакомых друзей прочувствует — что отец что-то должен еще кроме заработка денег.

В общем, решать Вам — сможете и найдете ли Вы сил на привлечение мужа к совместному быту и семейным обязанностям или проще растаться, и опять же, у Вас ростет сын, о котором будут заботиться только мама и бабушка. То есть та же модель — заботящейся женщины о мужчине.

Если примите решение о желании создания семьи полноценной в которой есть муж, жена и ребенок и иногда только бабушка — приходите с мужем на консультацию, постараюсь помочь. Нужно Ваше с мужем совместное желание. А меняться возможно, придется обоим. Хотя бывает, что если один партнер изменит свой стиль поведения — то вся система отношений меняется и другой партнер меняется по-неволе.) Но второй вариант конечно сложнее, чем тот, где желание изменить присутствует сразу у обоих.

Ну вот видите, какая вы умничка Настя, сразу сказали, что делаете что то не так! Мужчины они совсем другие и они по другому и видят, и чувствуют и ощущают. Поэтому вам необходимо разобраться  в чём разница, чтобы научиться управлять своим избранником. Любовь и поступки от мужчин не просят, их стимулируют. Но если вы будете всё время кормить тигра растительной пищей, то он вас, что сделает.....? Почитайте внимательно мой профиль. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.