Иркутская область

Здравствуйте! Я была замужем от... - вопрос №676337

Здравствуйте! Я была замужем от этого брака имею сына 8 лет. Получаю алименты на ребенка в течении 7 лет, задолженности по алиментам нет. Хочу чтоб бывший муж дал отказ на отцовство, в замен он хочет чтоб я отказалась от алиментов (и я не против). Как мне отказаться от алиментов и какие от него нужны документы чтоб его отцовство признали недействительным.

Ответы

В законодательстве РФ отсутствуют такие понятия и правовые нормы как «отказ от отцовства» и «признание недействительным» отцовства. Существует Согласие на усыновление (удочерение) заверяемое нотариусом или лишение родительских прав, при наличии оснований.
01.07.13

Здравствуйте! Лишить родительских прав можно лишь в судебном порядке.

01.07.13

Здравствуйте! От алиментов отказаться вы не сможете. Равно и отец не сможет отказаться от отцовства. Это не предусмотренно в СК РФ. Освобождение от алиментов и прекращение родительских прав и обязанностей, возможно только в двух случаях: 1. Оспорить отцовство в судебном порядке, с положительным исходом дела. 2. Б/муж даст согласие на усыновление ребенка другим человеком. всего доброго!

01.07.13

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store