Иркутская область

Здравствуйте! Я была замужем от... - вопрос №676337

Здравствуйте! Я была замужем от этого брака имею сына 8 лет. Получаю алименты на ребенка в течении 7 лет, задолженности по алиментам нет. Хочу чтоб бывший муж дал отказ на отцовство, в замен он хочет чтоб я отказалась от алиментов (и я не против). Как мне отказаться от алиментов и какие от него нужны документы чтоб его отцовство признали недействительным.

Ответы

В законодательстве РФ отсутствуют такие понятия и правовые нормы как «отказ от отцовства» и «признание недействительным» отцовства. Существует Согласие на усыновление (удочерение) заверяемое нотариусом или лишение родительских прав, при наличии оснований.

Здравствуйте! Лишить родительских прав можно лишь в судебном порядке.

Здравствуйте! От алиментов отказаться вы не сможете. Равно и отец не сможет отказаться от отцовства. Это не предусмотренно в СК РФ. Освобождение от алиментов и прекращение родительских прав и обязанностей, возможно только в двух случаях: 1. Оспорить отцовство в судебном порядке, с положительным исходом дела. 2. Б/муж даст согласие на усыновление ребенка другим человеком. всего доброго!